Прием звонков:

Пн-Вс 9:00 - 18:00

Пишите нам:

elena@psyevo.by

+375 (29) 630–89–92

Перезвонить Вам?

Страх перемен: как перестать бояться нового?

27 сентября 2021

8

Елена Овчинникова

Страх перемен

Почему большинству людей необходима стабильность и уверенность в завтрашнем дне? Это даёт уверенность, спокойствие и ощущение полного контроля ситуации: мы знаем, что будем есть, где жить, работать, отдыхать и кто нас встретит дома после работы.

Любая глобальная перемена вытряхивает человека из привычного образа жизни: мы уже не знаем, что точно будет завтра. Это что-то новое, чего раньше не было. Мозгу не хватает информации, чтобы проанализировать ситуацию и подготовиться к ней, и он включает страх.

Немного о природе страха

Страх – это естественный механизм защиты, выработанный эволюцией и необходимый для защиты жизни. Но он часто бывает полезен: мозг активизируется в непривычной ситуации и ищет быстрые и нестандартные решения, лучше фокусирует внимание на важном, более продуктивен.

А вредна эта эмоция, когда затягивается и провоцирует тревожность и длительный стресс. А стресс без выхода приводит к плохому физическому самочувствию: бессонница, рассеянность, апатия, боли в спине, шее, голове.

Эти ситуации легко предотвратить, если осознанно относиться к своим эмоциям и ощущениям. Ниже я посоветую несколько способов снизить страх и более уверенно двигаться навстречу переменам.

Как перебороть страх нового

1. Узнать о новом больше

Избавьтесь от недостатка информации – главном ступоре мозга – изучайте вопрос. Если вам нужно переезжать, прочитайте всю информацию о новом месте жительства, поговорите с местными, друзьями, которые уже переезжали. Если это травматичные события типа увольнения, развода – читайте статьи психологов, запишитесь на разовую консультацию психотерапевта, где специалист даст понятные алгоритмы действия, исходя из вашей ситуации.

У мозга появится материал для анализа и подготовки – градус страха снизится.

2. Разработать план действий

Итак, у вас уже есть информация, теперь нужно ее применить: распланировать будущее. Подготовьте подробный план действий, запасной, план в случае успеха и неудачи. Это даст не только уверенность, но и действительную схему действий в новой ситуации. Но важно здраво оценивать, что зависит от вас и что вы действительно можете контролировать, а что во власти обстоятельств.

3. Думайте позитивно

Да, знаю, звучит заезженно, но это работает. Подумайте о плюсах перемен: стабильность – это хорошо на короткое время, но потом она ведет к застою, и человек перестает развиваться. Принимайте новое как вызов, а не преграду. Задумайтесь о конкретных плюсах своего нового: что оно вам даст, как изменит вас в лучшую сторону и разовьет как личность?

4. Поговорите с близкими людьми

Поддержка друзей и семьи – это естественная потребность. Страх исчерпывает наш эмоциональный ресурс, мы перестаем рационально оценивать ситуацию, поэтому поговорить с кем-то – отличный выход. Человек поделится новым видением ситуации, возможно, посоветует что-то полезное, расскажет про свой опыт или просто поддержит: скажет, что понимает, валидирует ваши эмоции и страх – это важно слышать в противовес общественному заблуждению, что бояться стыдно.

5. Вспомните прошлый опыт

Вы наверняка не раз сталкивались с чем-то новым – вспомните, как справились с этим. Что вам помогло? Или что наоборот ухудшило ситуацию? Какие именно действия вы тогда предпринимали, чтобы совладать со страхом? Это упражнение даст мозгу порцию информации, которая сделает вас более уверенными.

6. Не давите на себя

Всему нужно время – дайте себе его. Главная задача мозга после столкновения с новым – адаптироваться, а для этого нужно минимизировать стресс и подождать. У вас что-то не получается, все еще остается страх и тревога? Все нормально, если вы работаете над этим. Не давите на себя, заботьтесь о личном комфорте и больше хвалите даже за маленькие победы. Новая жизнь уже впереди!

Вы можете сходить к семейному психологу или на групповую терапию.

Остались вопросы?

Свяжитесь со мной любым удобным способом или оставьте заявку!

* - поля, обязательные для заполнения

Менеджер по обработке заказов