Прием звонков:

Пн-Вс 9:00 - 18:00

Пишите нам:

elena@psyevo.by

+375 (29) 630–89–92

Перезвонить Вам?

Физический и эмоциональный голод: как их различать и перестать переедать?

03 июня 2015

293

Елена Овчинникова

голод

Если все знают, что такое физический голод, то что такое эмоциональный голод? Это стремление заесть стресс, грусть, одиночество, плохое настроение. Желание получить удовольствие от еды и компенсировать эмоциональную нестабильность.

Чем опасно заедание? Компенсация пищей ведет к набору веса и, самое критичное последствие, – пищевому расстройству. Но не переживайте! Любое решение психологической проблемы – это в первую очередь поиск первопричины. Найдете причину – сможете работать над решением любой проблемы.

Важно научиться отличать, когда вы голодны и вашему организму действительно нужно «топливо», и когда хотите съесть что-то вкусненькое из-за сильных положительных или чаще отрицательных эмоций.

На самом деле, не нужно на первых порах искать эмоции и четко артикулировать их: достаточно определять, действительно ли вы голодны.

Так становится возможно смещать акценты и поднимать эмоциональный фон за счет других развлечений: спорт, книги, музыка, прогулки, встречи с друзьями, походы в кино, театр, музеи и еще 1000 способов.

Как отличить эмоциональный голод от физического?

  1. Поведение тела
    голодание

Эмоции – это импульсивное желание что-то съесть, причем определенный и вредный продукт. Физический голод – это периодические сигналы тела, что пора бы поесть. Урчит живот, усиливается усталость, теряется способность сосредотачиваться. Чем голоднее человек – тем он или она раздражительнее.

  1. Время и возможность контролировать ощущения
    контроль времени

Ваш организм захочет есть через 4-5 часов после последнего полноценного приема пищи. Физический голод, особенно легкий, возможно контролировать, и нарастает он со временем. Эмоциональный резко появляется и так же резко может исчезнуть, если вас, например, отвлекут.

  1. Выбор еды
    выбор еды

Когда грустно, тревожно, и на фоне этого хочется что-то съесть, то какой стандартный перечень еды? Это чипсы, шоколад, мороженое или что-то специфическое типа сыра с плесенью. А когда голоден организм – будет достаточно классической еды. Если сильно голоден – аппетитными покажутся даже листья салата.

  1. Сытость
    сытый человек

Физическое насыщение приходит через 20 минут после начала приема пищи, а дальше вы не хотите есть 3-5 часов.

Эмоциональное голодание насытить сложно, если сами нестабильные эмоции-провокаторы вы испытываете постоянно. Вы съели полплитки шоколада, вроде не лезет, но через пару минут захотите доесть оставшуюся половину.

  1. Чувство вины
    чувство вины

Если вы пришли с работы сильно голодными и хорошо поели, чувствуете ли вы за это вину и угрызения совести? Скорее всего нет: это естественная потребность организма, которую необходимо удовлетворять.

А после заедания эмоциональных переживаний человек почти всегда чувствует вину, начинает жалеть, что съел ведро мороженого.

Если понимаете, что большинство пунктов вам подходят– не спешите паниковать или расстраиваться. Эмоциональный голод – это нормальная реакция умного организма. Пока эта реакция не превращается в систему.

С этим можно справиться самостоятельно, если хорошо отслеживать природу эмоций и связывать их с поступками. А еще можно проработать проблему с психологом – это быстрее и эффективнее.

Мы начнем с диагностики, чтобы найти истоки переедания, продолжим работать по методу гештальт. Еще я использую в своей работе арт-терапию и телесные практики.

Обращайтесь за профессиональной психологической помощью – не оставайтесь с проблемой наедине!

Смотрите также:
консультация психолога в Минске

Остались вопросы?

Свяжитесь со мной любым удобным способом или оставьте заявку!

* - поля, обязательные для заполнения

Менеджер по обработке заказов